把一个高6厘米的圆锥体木块分成形状大小完全相同的两个木块后表面积增加了60平方厘米,原来的体积是多少

5673446 1年前 已收到3个回答 举报

忆佳人3 幼苗


增加的是两个等腰三角形的面积,三角形的高就 是圆锥的高.三角形的底边是圆锥的底面直径
所以半径是 60÷2×2÷6÷2=5厘米
所以体积是 5²×3.14×6×1/3=157(立方厘米)


3

xxzhznh 幼苗


算直径就可以了啊


0

buwett 幼苗


把一个高6厘米的圆锥体木块分成形状大小完全相同的两个木块后表面积增加了60平方厘米,原来的体积是多少?
直径60÷2×2÷6=10厘米
体积3.14×10/2×10/2×6×1/3
=3.14×50
=157立方厘米


0