一个底面周长18.84cm的圆锥体铁块分成形状大小完全相同的两个木块后表面积比原来增加54平方cm求圆锥体积?

宝宝凌 1年前 已收到3个回答 举报

年代久远矣 幼苗


837930211,
半径是:18.84÷3.14÷2=3(厘米)
圆锥高:54÷(3×2)=9(厘米)
体积是:3.14×3²×9×1/3=84.78(立方厘米)


2

甜香甘粟仁 幼苗


2*3.14*r=18.84
2r*h=54
V=3.14*r*r*h=84.78


1

zhangzhongji44 幼苗


沿圆锥高从顶点切开成形状大小完全相同的两个木块,剖面是三角形——底等于圆锥底面直径(由底面周长18.84得出d=a=6,r=3)高由54÷2=27 ,(增加的54平方厘米就是两个三角形面积)再由三角形面积公式得出三角形高是9厘米,
圆锥体积:3.14×3×3×9÷3=84.78立方厘米...


0