3CO+Fe2O3 → 2Fe+3CO2

3CO+Fe2O3 → 2Fe+3CO2
氧化铁会被一氧化碳减少,制造铁和二氧化碳.
如果提供1kg的铁,二氧化碳会多重?氧化铁会多重?
倩靓 1年前 已收到4个回答 举报

pekoepeko 春芽


设置x.y,可以用交叉法,可以用最基本的代入法
3CO+Fe2O3→2Fe+3CO2
160 112 132
x 1Kg y
所以可得:112y=132*1, 得出y=1.18Kg
160*1=112x ,得出x=1.43Kg
所以可知:氧化铁的质量为1.43Kg,二氧化碳的质量为1.18Kg.
在这道题中交叉法与代入法基本上属于一种.

1年前 追问

10

倩靓 举报

谢谢 为什么112y可以等于1*132呢?有什么定律吗

举报 pekoepeko

这个就是用交叉法得出来的:112/1Kg=132/y 这样就可以得出132*1Kg=112*y

eunischan 幼苗


3CO+Fe2O3 → 2Fe+3CO2
160 112 132
x 1000 y
x=160*1000/112 = 1428.6克
Y=132*1000/112 = 1178.6克.


1

二十四史公 幼苗


铁的相对原子质量56,氧化铁的质量是160(56*2+16*3),所以可以把氧化铁中铁和氧比例算出来。氧化铁质量=铁质量*(氧化铁相对原子质量/2铁相对原子质量)=1kg*160/112=10/7kg
二氧化碳同理可以根据氧化铁还原成铁失去的氧的质量算出来


0

tinycheng 果实


设生成二氧化碳的质量是x,消耗氧化铁的质量是y
3 CO + Fe2O3 → 2 Fe + 3 CO2
` 160 2*56 3*44
` y 1 kg x
所以2*56/(3*44) = 1 kg / x,解得x = 1.18 kg
160/(2*5...


0