知识竞赛中,每名选手要回答10道题,每答对一题得10分,答错扣5分.小叶同学最后

知识竞赛中,每名选手要回答10道题,每答对一题得10分,答错扣5分.小叶同学最后
知识竞赛中,每名选手要回答10道题,每答对一题得10分,答错不得分.小叶同学最后得分为80分,请问他总共答对了几道题?(用一元一次方程求解)
wutunadw 1年前 已收到3个回答 举报

志高当远存_oo 幼苗


是否答错扣分呢?两次描述不一样啊.不扣分的话是:设答对X道题,方程:10X=80,X=8
如果是扣分的话,10X-5(10-X)=80,但是这种情况最后得分不会是80的


3

hnjiahui 幼苗


设答对题目数为x
如果答错扣5分的话,方程为:10x-5(10-x)=80,解得x=8.667;
如果答错不得分也不扣分的话,方程为:10x-0(10-x)=80,解得x=8。
第一种情况是不可能的,题目有问题。


1

rainguy 幼苗


设答对了X题
10X=80
x=8


0