一艘轮船以每小时25千米的速度从甲地到乙地,12小时到达,回来由于逆风,15小时到达,回来时的速度是

一艘轮船以每小时25千米的速度从甲地到乙地,12小时到达,回来由于逆风,15小时到达,回来时的速度是
多少?这艘轮船行驶的速度和所需要的时间成什么比例?为什么?
美丽谎言2007 1年前 已收到3个回答 举报

一羞哥 幼苗


25×12÷15=20千米/时
答回来时的速度是20千米/时
这艘轮船行驶的速度和所需要的时间成反比例
因为速度×时间=路程(一定)


7

princess_yaya 幼苗


回来时的速度是20km/小时。成反比,速度*时间=路程


2

119在线 幼苗


25×12÷ 15=20
回来时的速度是20千米每小时,这艘轮船行驶的速度和所需要的时间成反比例,因为它们的乘积---路程一定。


0