分解因式(1)a³-4a (2)-a³-2a²-a (3)6a³-54a

分解因式(1)a³-4a (2)-a³-2a²-a (3)6a³-54a
上ll秋青 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmind 幼苗


分解因式(1)a³-4a=a(a+2)(a-2)
(2)-a³-2a²-a =-a(a+1)²
(3)6a³-54a=6a(a+3)(a-3)


6