十进制1000转二进制的过程十进制1000转成二进制的过程我知道答案但是算不来分析系统你写的我看的不是很懂~不好意思.你

十进制1000转二进制的过程
十进制1000转成二进制的过程
我知道答案但是算不来
分析系统你写的我看的不是很懂~不好意思.你能写下1000化为二进制的过程吗比如15÷2=7……1
7÷2=3……1
3÷2=1……1
十进制15=二进制1111
醉岸泊舟 1年前 已收到1个回答 举报

w803007 幼苗


1000÷2=500……0
500÷2=250……0
250÷2=125……0
125÷2=62……1
62÷2=31……0
31÷2=15……1
15÷2=7……1
7÷2=3……1
3÷2=1……1
将余数反过来排列,并在这个数前添上一个1便可.
1000的二进制数值为1111101000


7