2011乘2010分之2009,4017乘2009分之2008 的答案是什么

绿脓杆菌 1年前 已收到1个回答 举报

1981love 幼苗


可用简便算法:
2011*(2009/2010)
=(2010+1)*(2009/2010)
=(2010*2009/2010)+1*(2009/2010)
=2009又2010分之2009
4017*(2008/2009)
=(4018-1)*(2008/2009)
=(4018*2008/2009)-1*(2008/2009)
=2*2008-2008/2009
=4016-2008/2009
=4015又2009分之1


3