浮力——用三种方法计算此时正方体物块所受的浮力.

浮力——用三种方法计算此时正方体物块所受的浮力.
一个重为4.5N,边长为0.05m的正方体物块,用弹簧测力计吊着静止于水中,物块的上表面距水面深度为0.1m,弹簧测力计的示数为3.25N,请你用三种方法计算此时正方体物块所受的浮力.
cnwfnfhv 1年前 已收到1个回答 举报

输了尾巴的猫 幼苗


【1】根据受力平衡
F浮=重力G-弹簧测力计的示数=4.5N-3.25N=1.25N
【2】阿基米德定律
F浮=ρ水gV排=10³kg/m³×10N/kg×(0.05×0.05×0.05)m³=1.25N
【3】根据浮力产生的原因
F浮=下表面受到压力-上表面受到压力
=P下S-P上S
=ρ水gh下S-ρ水gh上
=ρ水gS(h下-h上)
=10³kg/m³×10N/kg×(0.05×0.05)m²×0.05m
=1.25N


5