停车场有汽车和自行车共26辆,共有轮子76个

haru1 1年前 已收到1个回答 举报

C策 幼苗


设有汽车车x辆自行车y辆
得到方程组
x+y=26
4x+2y=76 2x+y=38
两个式子相减得到x=12
y=14
答:停车场有汽车12辆,自行车14辆


7