现取有机物A2.3g与2.8L氧气(标准状况)在密闭容器中燃烧,燃烧后生成二氧化碳.一氧化碳.水蒸气

现取有机物A2.3g与2.8L氧气(标准状况)在密闭容器中燃烧,燃烧后生成二氧化碳.一氧化碳.水蒸气
(假设反应物没有剩余).将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重2.7g碱石灰增重2.2g.2.3gA中所含原子的物质的量各是多少?
mf772001 1年前 已收到2个回答 举报

grace鑫 春芽


2.8L 氧气(标准状况)是2.8/22.4 = 0.125 mol,O原子0.125*2 = 0.250 mol
浓硫酸增重2.7g是水,物质的量2.7/18 = 0.15 mol,H原子:0.15*2 =0.30 mol,O原子0.15mol
碱石灰增重2.2g是CO2,物质的量2.2/44 = 0.05 mol,C原子:0.05 mol,O原子0.05*2 = 0.10 mol
CO的质量=A的质量+氧气的质量-CO2的质量-水的质量
= 2.3 + 0.125*32 - 2.7 - 2.2 = 1.4克
CO物质的量=1.4/28 = 0.05mol,其中C,O原子各0.05mol
A中含:
C原子:0.05 + 0.05 = 0.10 mol
H原子:0.30 mol
O原子:0.15 (来自水) + 0.10 (来自CO2) + 0.05 (来自CO)- 0.25 (来自氧气)= 0.05 mol


10

daisy741031 花朵


2.8L 氧气(标准状况)的物质的量=2.8/22.4 = 0.125 mol, O原子的物质的量=0.125*2 = 0.250 mol ,
氧气的质量=4g
浓硫酸增重2.7g是水, 物质的量=2.7/18 = 0.15 mol, H原子的物质的量=0.15*2 =0.30 mol,
O原子的物质的量=0.15mol
碱石灰增重2.2g是CO2, 物质的量=2....


0