已知x2+x+1=0 求x4+1/x4

xdong999 1年前 已收到2个回答 举报

xuleimath 春芽


x²+1=-x
两边平方
x⁴+2x²+1=x²
x⁴+1=-x²
两边平方
x^8+2x⁴+1=x⁴
x^8+1=-x⁴
两边除以x⁴
x⁴+1/x⁴=-1

1年前 追问

4

xdong999 举报

能看出来这道题是几年级的吗

举报 xuleimath

不知道 初二的吧

方舟三浪 幼苗


解 当x=0时
0+0+1≠0
所以x≠0
因为x+1+(1/x)=0
所以x+(1/x)=-1
x^2+2+(1/x^2)=1
x^2+(1/x^2)=-1
x^4+2+(1/x^4)=1
所以答案是-1


2