满足x+y=43x−2y≤8的所有正整数解有(  )

满足
x+y=4
3x−2y≤8
的所有正整数解有(  )
A. 2组
B. 3组
C. 4组
D. 无数组
胆色过人 1年前 已收到2个回答 举报

JOANNEEExD 幼苗


解题思路:先把方程变形代入不等式即可,在取值范围内可以找到正整数解.

解①变形为x=4-y
代入②得3(4-y)-2y≤8
解得y≥[4/5]
①变形为y=4-x
代入②得3x-2(4-x)≤8
解得x≤[16/5]
∴满足

x+y=4
3x-2y≤8的所有正整数解有

y=1
x=3,

y=2
x=2,

y=3
x=1共3组.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 考查不等式组的解法及整数解的确定.求不等式组的解集,解不等式组应遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,大小小大中间找,大大小小解不了.


3

thtalent 幼苗


3组...
如下...
1.x=1 y=3
2.x=2 y=2
3.x=3 y=1


0