三位数加上4后,既是7的因数,又是9的倍数,12的倍数,问这个三位数最小是多少?

kekoukelela 1年前 已收到4个回答 举报

careful52099 幼苗


这个数应该是7,9和12的最小公倍数再-4;所以=7*9*12/3-4=248.


4

xtylyh 幼苗


248


1

顶风标十丈 幼苗


【7,9,12】=252
252-4=248


1

owen350 幼苗


(应该是7的倍数)
7,9和12的最小公倍数
〔7,9,12〕=252
252-4=248


0