直线l;y=kx-10与圆C:x2+y2+mx+2y-4=0相交于M、N两点且M、N关于

直线l;y=kx-10与圆C:x2+y2+mx+2y-4=0相交于M、N两点且M、N关于
直线l:y=kx-10与圆C:x2+y2+mx+2y-4=0相交于M、N两点,且M、N关于直线L1:x+2y=0对称。
(1).求直线l截圆所得的弦长
(2) 若直线n.y=3x-5,过点C的直线与直线L、n分别交于P、Q两点,C恰为PQ的中点,求直线PQ的方程。
回答的正确我绝对加多分
涅磐donger 1年前 已收到1个回答 举报

永远将有多远 幼苗


∵MN关于L2对称∴L2平分弦MN且过圆心C 则kL=2 且C为(-m/2,-1)过L2
∴L:y=2x-10 m=-4 C(2,-1) 圆半径为3
∵C到L距离为√5 勾股得半弦长为2∴L截得弦长为4
(2) 设线PQ为(y+1)=k(x-2) 和线L,、n连立消y
得到x=(2k-9)/(k-2)和x=(2k-4)/(k-3)
两者相加等于C点纵坐标的两倍即等于4 解得k=11/3 代入既可 算得有些仓促不知有没有错但思路是这样的


10