硫在空气中燃烧时可生成二氧化碳,若氧气的密度为0.089g/L,燃烧3.2g硫粉,需氧气的体积是()

硫在空气中燃烧时可生成二氧化碳,若氧气的密度为0.089g/L,燃烧3.2g硫粉,需氧气的体积是()
A.22.4L B.11.2L C.5.6L D.2.24L
根据上题的计算,燃烧3.2g硫粉,最少需相同条件的空气约为()
A.112L B.56L C.28L D.11.2L
伊田折腾 1年前 已收到2个回答 举报

蟹ooО 幼苗


都选D题目中:氧气的密度为0.089g/L是干扰信息思路:3.2g硫粉即0.1mol,燃烧需0.1mol的氧气,0.1mol的氧气体积为2.24LS + O2 = SO23.2g xmol32g/mol 22.4L/mol3.2g÷32g/mol= xmol ×22.4L/mol解得X=2.24L第二题:因为...


4

qiqiseven 幼苗


硫在空气中燃烧时应该是生成“二氧化硫”,而不是生成“二氧化碳”。不管是硫在空气中燃烧,还是碳在空气中燃烧,需要氧气的体积都不在所列的数据之内。
以下,以硫在空气中燃烧为例:
设需要氧气质量为x
S + O2=SO2
32 32
3.2g x
x=32×3.2g/32=3.2g,
所需氧气的体积为:3.2g/0.089g/...


0