硫在空气中燃烧时可生成二氧化硫若氧气的密度为0.089克每升燃烧3.2克硫粉需氧气的体积为多少?写出做题步

秋天的紫竹林 1年前 已收到4个回答 举报

动物学aa 幼苗


设需要氧气质量为x
S + O2=SO2
32 32
3.2g x
32/32=x/3.2g x=3.2g
氧气的体积3.2g/0.089g/L=35.96L


6

聋猫 幼苗


设需消耗氧气质量为x
S + O2 =点燃== SO2
32 32
3.2g x
解得x=3.2g
V=M除以密度 即3.2g ÷ 0.089 ≈36
大约要36升


2

sdyanlei 幼苗


设需要氧气的质量是xg
根据S + O2 = 点燃 = SO2
32 32
3.2g x
列方程32/3.2=32/x
解得x=3.2g
即需要氧气是3.2g
根据V=m/ρ=3.2/0.089L=35.96L


1

pkq765 幼苗


S+O2=SO2
64 64
3.2 ?=3.2克
所以v=3.2÷0.089=35.9约等于36


1