一个最简分数 分子 分母的和是50 如果把这个分数的分子 分母都减去5 再将分数约分后是三分之二 原来的

一个最简分数 分子 分母的和是50 如果把这个分数的分子 分母都减去5 再将分数约分后是三分之二 原来的
分数是多少
gf_lucky 1年前 已收到1个回答 举报

兵部右侍郎 幼苗


小学方法:
把这个分数的分子、分母都减去5 ,这个分数的分子分母和是50-5*2=40
分子、分母都减去5分数约分后是三分之二,所以分子是40*2/5=16,分母是40*3/5=24
原来分数分子是16+5=21,分母是24+5=29,原分数是21/29


11