计算机应用基础的计算题,懂的来 

计算机应用基础的计算题,懂的来

崭新的一天_2005 1年前 已收到2个回答 举报

easy912 幼苗


(666)10=(1010011010)2=(1232)8=(29A)16
(98)10=(1100010)2=(142)8=(62)16
(75)8=(111101)2=(61)10=(3D)16
(AE)16=(10101110)2=(174)10=(256)8
(123)10=(1111011)2=(173)8=(7B)16


10进制可以先转16进制,比较容易;其他进制先转2进制,再转16进制,然后转10进制.
牢记0-15的二进制和16进制对应就容易了.
8进制1位代表3位2进制,16进制1位代表4位2进制,都是从低位开始的.
比如 666 = 16*16 * 2 (512) + 154 = 16*16 * 2 + 16 * 9 + 10 = 29A


5

飞雪祁连 幼苗


10进制转换成其他的都是除以要转换成的那个数,也就是说转换成二进制的就除以2,转换成八进制的就除以8,转换成十六进制的就除以16,然后倒取余数。具体例题如下
10---2:把20转换成二进制
20/2=10..........余数为0
10/2=5...........余数为0
5/2=2............余数为1
2/2=1............余...


1