生成CO2和H2O的可燃物是什么

生成CO2和H2O的可燃物是什么
某可燃物4.6g,充分燃烧后生成二氧化碳8.8g,水5.4g,求:(1)该可燃物含有的元素各是多少克?(2)若可燃物的相对分子质量为46,试通过计算写出该可燃物的化学式?
chensizhe888 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyalways 春芽


1)计算碳的含量:8.8/44*12=2.4g
计算氢的含量:5.4/18*2=0.6g
由于只生成二氧化碳和水,则说明4.6-2.4-0.6=1.6g为氧的重量.
2)推断化学式:
C:H:O=2.4/12:0.6/1:1.6/16=0.2:0.6:0.1=2:6:1则本化合物的量简式为C2H6O
12*2+6+16=46,刚好为题设条件.化学式为C2H6O也即为:CH3CH2OH或者是:CH3OCH3,乙醇或者是甲醚.


1

蓝天的微笑 幼苗


CH4,


2