山东卷文数2014的19题第(II)问答案这一步是什么意思?

d670883178 1年前 已收到1个回答 举报

xymumu 幼苗


把bn的表达式bn=n(n+1)代入,可得:b(n+1)-b(n)=2(n+1)
将Tn表达式中,两项两项合起来刚好满足b(n+1)-b(n)的形式,这满足等差数列,故求和变得容易了


3