地球表面所受太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,阳光经过一个直径为1 m的太阳灶曲面,20 min能接收多少太阳能

地球表面所受太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,阳光经过一个直径为1 m的太阳灶曲面,20 min能接收多少太阳能?它相当于完全燃烧多少干木柴所产生的热量?(干木柴的热值为1.2x107J/kg)
luozhyan1010 1年前 已收到1个回答 举报

格格林 幼苗


解题思路:已知太阳灶的直径,可计算出其半径,再利用公式S=πr2计算出太阳灶的受热面积,知道太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,从而可以计算出20 min能接收多少太阳能,已知干木柴的热值,可利用公式m=[Q/q]计算质量.

∵直径为1 m,∴半径为:r=1m2=0.5m=5dm,从而可知,太阳灶的受热面积为:S=πr2=3.14×(5dm)2=78.5dm2,则20 min能接收的太阳能为:Q=75600 J/dm2×20×78.5dm2=1.18692×108J;∵q=1.2×107J/㎏...

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了热量的计算、燃料燃烧放热计算,与实际生活相联系,使学生明白太阳能的优点,增强积极开发太阳能的意识,在计算过程中要注意单位的换算.


3