地球表面所受太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,阳光经过一个直径为1 m的太阳灶曲面,20

地球表面所受太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,阳光经过一个直径为1 m的太阳灶曲面,20 min能接收多少太阳能?它相当于完全燃烧多少干木柴所产生的热量?(干木柴的热值为1.2x107J/kg)
testufo 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofang_loveyou 幼苗


解题思路:已知太阳灶的直径,可计算出其半径,再利用公式S=πr2计算出太阳灶的受热面积,知道太阳辐射热为每分钟75600 J/dm2,从而可以计算出20 min能接收多少太阳能,已知干木柴的热值,可利用公式m=[Q/q]计算质量.

∵直径为1 m,
∴半径为:r=[1m/2]=0.5m=5dm,
从而可知,太阳灶的受热面积为:
S=πr2=3.14×(5dm)2=78.5dm2
则20 min能接收的太阳能为:Q=75600 J/dm2×20×78.5dm2=1.18692×108J;
∵q=1.2×107J/㎏,
∴干木柴的质量为:m=[Q/q]=
1.18692×108J
1.2×107J/㎏=9.891㎏.
答:20 min能接收1.18692×108J的太阳能,它相当于完全燃烧9.891㎏干木柴所产生的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了热量的计算、燃料燃烧放热计算,与实际生活相联系,使学生明白太阳能的优点,增强积极开发太阳能的意识,在计算过程中要注意单位的换算.


7

一个眼镜 幼苗


答案是1.19*10的八次方


2

花落红尘漫天飞舞 幼苗


Q吸=100π*76500J=7.65π*10^6J
m=Q/q=7.65π*10^6J/1.2*10^7J/kg


1