硫酸与铜反应放出SO2气生成CuSO4 硫酸有没有表现出了酸性?

beyond1117 1年前 已收到3个回答 举报

xiangmali840103 幼苗


看这一类型的反应中酸(主要是浓硫酸、硝酸)有没有酸性,最简单的方法,就是看是不是酸中心元素(S或N)的化合价是否全都变化.
Cu + 2H2SO4(浓) = (加热) CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
这个反应中浓硫酸中S的化合价只有一半发生变化(降低),这部分的浓硫酸表现出了强氧化性,S元素化合价没有变化的这部分浓硫酸就表现出了酸性.
MnO2 + 4HCl(浓) = MnCl2 + Cl2↑ +2H2O
这个反应中,浓盐酸中氯的化合价只有一半发生了变化(升高),所以,Cl元素化合价升高的这部分浓盐酸就表现出了还原性,而Cl元素化合价没有发生变化的浓盐酸就表现出了酸性.
C + 2H2SO4(浓) = (加热) CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O
这个反应中,浓硫酸 中的S的化合价都发生了变化,所以,所有的浓硫酸都表现出了强氧化性,不表现酸性.


9

linzp 幼苗


有 有氢气生成就有


1

吐烟圈儿 幼苗


表现出酸性了。
生成了CuSO4,就是成盐,表明了它的酸性。
这个反应中既体现了酸性也体现了氧化性。


1