(2010•柳州三模)设f(x)是可导函数,且lim△x→0f(x0-△x)-f(x0+2△x)△x=3,则f′(x0)

(2010•柳州三模)设f(x)是可导函数,且
lim
△x→0
f(x0-△x)-f(x0+2△x)
△x
=3
,则f′(x0)=(  )
A.[1/2]
B.-1
C.0
D.-2
让你说话但反对你 1年前 已收到1个回答 举报

痴坐小桥流水旁 幼苗


解题思路:由导数的概念知f′(x0)=
lim
-3△x→0
f(x0+2△x-3△x)-f(x0+2△x)
-3△x
,由此结合题设条件能够导出f′(x0)的值.


lim
△x→0
f(x0-△x)-f(x0+2△x)
△x=3,
∴f′(x0)=
lim
-3△x→0
f(x0+2△x-3△x)-f(x0+2△x)
-3△x
=-[1/3]
lim
△x→0
f(x0-△x)-f(x0+2△x)
△x=3×(-
1
3) =-1.
故选B.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查导数的概念,解题时要注意极限的应用.


9