某金属球重10N,这种金属的密度为1.2g/cm^3,体积为800cm^3,空心体积是多少(g=10N/kg)

奴才成堆忒恶 1年前 已收到3个回答 举报

极地白狼 幼苗


金属球中金属的体积为V实=m/ρ=G/gρ=833cm^3
V

1年前 追问

2

奴才成堆忒恶 举报

若金属密度是2g/cm^3呢?

举报 极地白狼

V实=m/ρ=G/gρ=500cm^3 V空=V-V实=300cm^3

7gsfa 幼苗


m=G/g=1kg,V=m/ρ=833.33cm³,V空=V-V实=33.33cm³


0

葵花大侠 幼苗


二楼错了 非空心


0