加工一批零件,原计划每天加工30,计划完成1/3时改进了技术,工作效率提高10%,结果提前四天完成任务!

加工一批零件,原计划每天加工30,计划完成1/3时改进了技术,工作效率提高10%,结果提前四天完成任务!
问这批零件总共多少个!
现在如果认为这位阿哥的答案是正确的就直接告诉我,有别的解法的请给出过程,
omg800w 1年前 已收到1个回答 举报

keshaowen 幼苗


30×(1+10%)=33(个)
30×4÷(33-30)=40(天)
(40+4)÷(1-1/3)=66(天)
30×66=1980(个)
这批零件总共1980个

1年前 追问

7

omg800w 举报

为什么我朋友算出来是1860啊 ! 愁死了啊! 问一下,阿哥,我能信你吗?我还是不相信我那朋友