求高中数学抽样的一个公式C mn , mn分别位于C右边的上下.如:C5 3, 5在下,3在上.就是从5个里面抽中3个,

求高中数学抽样的一个公式
C mn , mn分别位于C右边的上下.如:C5 3, 5在下,3在上.就是从5个里面抽中3个,共有多少种可能性.我要的是这个公式,我记得高中的时候学过,现在忘记了.
高手能听明白吗?谢谢了.
hzd306 1年前 已收到3个回答 举报

bbanthony 幼苗


c3_5=(5*4*3)/(3*2*1)=10


4

ltl1986 幼苗


组合(无顺序):Cmn=n*(n-1)*.....*(n-m+1)/(1*2*...*m)
=n!/[m!(n-m)!]


2

hrchu 幼苗


等于5!除以3!得5*4*3*2*1/3*2*1=20


0