直线L经过点P(3,2)且与Xy轴的正半轴分别交于AB两点,三角形OAB的面积为十二求直线L的方程

CiCi_FS 1年前 已收到1个回答 举报

杨树叶子的夏天 幼苗


设为:y=kx+b,则在A、B点分别为:(-b/k,0),(0,b)
由于s=12,所以:|(b/k)*b|=12
过(3,2): 3k+b=2
解得


4