教室里的男生比女生多16人,男生是女生的3倍,请问男生有多少人?

教室里的男生比女生多16人,男生是女生的3倍,请问男生有多少人?
这个问题很容易,可问题是要怎样解释这道题给小学二年级的小朋友听(他们还不懂设x,更不用说二元一次方程,要用算式.)
所以谁有办法就拜托了,在此先谢谢!
mayimco 1年前 已收到5个回答 举报

wanghangyy 幼苗


教室里的男生比女生多16人,男生是女生的3倍,那男生比女生多2倍
所以女生人数为16/(3-1)=8人
男生:8*3=24人


7

zhangbing8211 幼苗


男生比女生多16人,男生是女生的3倍
即所多的16人是女生的3-1=2倍
女生人数为:16÷(3-1)=8人
男生有8×3=24人


3

danghaoliang 幼苗


男生比女生多16人,男生是女生的3倍
那女生是男生的1/3,女生比男生少2/3也就16
那女生就是8
男生就是24


3

走出vv区 幼苗


多出来的16个人就是2倍,2倍16,所以1倍就是8,3倍是3个8,就是24了,男生人数就是24人。


2

闷入你心 幼苗


女生人数为16/(3-1)=8人
男生:8*3=24人


1