16除以[—2]的立方—[—八分之一]乘[—4]

16除以[—2]的立方—[—八分之一]乘[—4]
我加、分
7855395 1年前 已收到4个回答 举报

我时尚我dd 春芽


16/(-2)的立方-(-1/8)*(-4)=(-5/2)


9

空阳 幼苗


先(-2)的立方等于-8
再16除以-8得-2
然后算-1/8乘以-4得1/2
最后-2减1/2得-5/2
ok啦~~~


2

lqjdevil 幼苗


16/(-2)^3-(-1/8)*(-4)=16/(-8)-(1/2)=-2-(1/2)=-5/2=-2又1/2
其中(-2)^3就是[—2]的立方,^是上标的意思。


1

好奇的老虎 幼苗


负二分之五


0