抛物线的顶点在原点,焦点在射线x-y+1=0(x≥0)上(1)求抛物线的标准方程 (2)过(1)中抛物线的焦点F作动弦A

抛物线的顶点在原点,焦点在射线x-y+1=0(x≥0)上(1)求抛物线的标准方程 (2)过(1)中抛物线的焦点F作动弦AB,过A.B两点分别作抛物线的切线,设其交点为M,求点M的轨迹方程,并求出→FA.→FB/→FM平方的值
绝密爬行 1年前 已收到1个回答 举报

小五3501 幼苗


(1)因为抛物线的顶点在原点,又焦点在射线x-y+1=0上(x≥0),【x-y+1=0与坐标轴的焦点为(0,1)&(1,0)】那么焦点必然在y的正半轴上即(0,1).
因此可以该抛物线为:x^2=4y 或者可以写成:y=1/4 x^2
(2)设:直线AB为 y=kx+1
A(X1,Y1),B(X2,Y2)
A,B是方正组 Y=kx+1 & y=1/4 x^2
的两个解,把y=kx+1带入抛物线方程得X2-4kx-4=0
得出X1X2=-4,Y1Y2=1/4 〖X_1〗^2 1/4 〖X_2〗^2=1
因此→FA.→FB= (X1,Y1)(X2,Y2)= X1X2 -Y1Y2=-4-1=-5
假设AM为Y-Y1=K1(X-X1)
BM为Y-Y2=K2(X-X2)
因为AM与BM是抛物线的切线,因此AM与BM与抛物线只有一个焦点,即AM与BM的方程与抛物线方程均只有一个
例:Y=X2/4代入AM的直线方程得X2/4 –X12/4=K1(X-X1)
由△=0得出K1= X1/2
同理K2=X2/2
由AM与BM的方程组 Y-Y1=K1(X-X1)& Y-Y2=K2(X-X2)
化简即为:Y=XX1/2-X12/4 & Y=XX2/2-X22/4
得出交点M的坐标为:M((X1+X2)/2,X1X2/4)即(2k,-1)
因此M点的轨迹为:y=-1
(3)因为F(0,1)所以:
→FM平方=|FM|2=[(X1+X2)/2]2+[ (X1X2/4)-1]2
=(2k)2+(-2)2
=4(k2+1)
→FA.→FB/→FM平方=(-5)/(4(k^2+1))


7