用公式法解下列方程:(1)4x^2-3x-1=x-2 (2)3x(x-3)=2(x-1)(x+1) 一定要用公式法!

ccc999203 1年前 已收到3个回答 举报

嘘嘘 幼苗


1)化简得 4x^2-3x-1=0
a=4 b=-3 c=-1
△=9+16=25>0
x1=4 x2=-1
2)化简得 x^2-9x+2=0
a=1 b=-9 c=2
△=b^2-4ab=81-8=73
x1=9+根号73分之2 x2=9-根号73分之2

1年前 追问

9

ccc999203 举报

第二道题呢!

举报 嘘嘘

做好了

ccc999203 举报

第一道题答案代进去貌似不等。。。

举报 嘘嘘

我看看, 晕 看错了 1)化简得 4x^2-4x+1=0 a=4 b=-4 c=1 △=16-16=0 所以只有一个相同实数跟 x1=x2=-b^2分之2= 二分之一

ccc999203 举报

对了!!!总算对了!

举报 嘘嘘

呵呵

茄子开花21 幼苗


(1)4x^2-3x-1=x-2
4x²-3x-1-x+2=0
4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
∴x=1/2
(2)3x(x-3)=2(x-1)(x+1)
3x²-9x-2x²+2=0
x²-9x+2=0
x²-9x+81/4=81/4-2
(x...


2

小猪1228 幼苗


先把他们都变成一般形式,再代入公式。书上有,在这里不好打上去。


2