在数轴上表示有理数a的点到2的点的距离是1,且(1-a)z+5=0是关于z的一元一次方程.

在数轴上表示有理数a的点到2的点的距离是1,且(1-a)z+5=0是关于z的一元一次方程.
若 |2x+y-a|+(x+1)的平方=0,求3x平方-y的值
6个耳洞 1年前 已收到2个回答 举报

zhaochun0011 幼苗


|a-2|=1
a=3,a=1
(1-a)z+5=0是关于z的一元一次方程,则
1-a不等于0
a=3
|2x+y-a|+(x+1)^2=0
|2x+y-3|+(x+1)^2=0
2x+y-3=0,且x+1=0
x=-1,y=5
3x^2-y=3(-1)^2-5=-2


5

sz章鱼 幼苗


个高交会馆国际法和高房价


0