有理数ABC在数轴上若a=-2,b=-3,c=三分之二,且abc对应的点分别为ABC问数轴上是否存在P点,是P与A的距离

有理数ABC在数轴上

若a=-2,b=-3,c=三分之二,且abc对应的点分别为ABC问数轴上是否存在P点,是P与A的距离是P与C距离的三倍,请求出P对应的有理数(两个答案,说明理由

月净 1年前 已收到1个回答 举报

EstaticFear 幼苗


=-(a+c)-(b-c)-(2b-a)%D%A=-a-c-b+c-2b+a%D%A=(-a+a)+(-c+c)+(-b-2b)%D%A=-3


3