1.8时整钟表的时针和分针成多少度的角?8时30分呢?

1.8时整钟表的时针和分针成多少度的角?8时30分呢?
2.如果把钟表的时针在任意时刻的位置作为起始位置,那么时针旋转出1个平角及一个周角,至少呀袄多长时间?
utopiadf 1年前 已收到3个回答 举报

小老鼠的ww 幼苗


1秒,秒针走了6度,
1分钟,分针走了6度,
1 小时,时针走了30度.
1.8时整钟表的时针和分针成120度的角,
8时30分:75度.
2.时针旋转出1个平角180度,分针走的度数-时针的度数=180,所以:要花(6x-30*x/60=180,得x=360/11分钟)
一个周角:6x-30*x/60=360,得x=720/11分钟


2

夏日浮云2005 幼苗


1 0度 8点30分时 60度或者75度
2 6小时12小时拉
乱蒙的 错了别怪我拉


1

bing_107 幼苗


1.120度角,75度角
2.12小时和24小时


1