钟面上12时30分时,时针与分针成多少度的角?

jamie8386 1年前 已收到4个回答 举报

爱是一种奢侈 幼苗


解题思路:钟面上12时30分,时针从12走的格子数是30÷(60÷5),分针从12走的格子数是30个,时针和分针之间的格子是[30-30÷(60÷5)]个,在钟面上每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此解答.

时针从12走的格子数是:
30÷(60÷5)
=30÷12
=2.5(个)
分针从12走的格子数是30个,时针和分针之间的格子是:
30-2.5=27.5(个)
钟面上12点30分,时针和分针所成的角度是:
360°÷60×27.5
=6°×27.5
=165°
答:钟面上12时30分时,时针与分针成165度的角.

点评:
本题考点: 角的度量.

考点点评: 本题的关键是算出时针和分针之间的格子数,再根据每个格子对应的圆心角求出其度数.


6

jfxl7 幼苗


165度的钝角


2

剑萍 幼苗


165度! 简单方法手表调下就知道了


2

山色湖光 幼苗


180-15=165 15指的是时针与12点的夹角


0