(X2-3)2+3(x2-3)+2=0 怎么算,

日马撮 1年前 已收到1个回答 举报

星月永恒1998 春芽


将(x2-3)视为整体,然后用十字相乘的方法因式分解,再解方程:
因为(x2-3+1)(x2-3+2)=0,即:(x2-2)(x2-1)=0,
所以:x2-2=0,x2-1=0,即:x=正负根号2,x=正负1


5