已知集合A={a ,a的平方,ab }B ={1,a ,b }且A=B ,求实数a,b,的值

松涛听客 1年前 已收到3个回答 举报

丛丛丛丛丛丛丛 幼苗


a为-1,b为0

1年前 追问

8

松涛听客 举报

我要过程

松涛听客 举报

还要方法

举报 丛丛丛丛丛丛丛

由题已知a为相同数,所以a²=1或ab=1,当a²=1时,根据集合的互异性可知a=-1,之后根据-b=b可以得b=0

松涛听客 举报

为什么得到-b=b呢

举报 丛丛丛丛丛丛丛

当取ab=1时,a²=b,可知a³=1,之后a=1,不符,舍去

举报 丛丛丛丛丛丛丛

a求出来了,AB集合相同的两数已经求出,只剩下ab和b,所以它们相等,又有a=-1所以得到-b=b

松涛听客 举报

谢谢你的辛苦回答

相见不如怀念火 幼苗


a为1 b为1或0


1

鱼枭 幼苗


两个集合中的a是相同的,∴由A=B可知:
{a^2=1 ab=b,或者{a^2=b ab=1
第一个方程组解得:a=1,但是此时,集合A中,a^2=a=1了,不满足元素的互异性;
第二个方程组解得:a=1,与上面相同,也不合适。
因此,题目是错误的。


0