已知一个数列(an)的各项是1或3,首项为1,且在第k个1和第k+1个1之间有2k-1个3,即1,3,1,3,3,3,1

已知一个数列(an)的各项是1或3,首项为1,且在第k个1和第k+1个1之间有2k-1个3,即1,3,1,3,3,3,1,3,3,3,3,3,1,.,记该数列的前n项的和为Sn.
(1)第2006个1为该数列的第几项?(2)求第2006项为?(3)前2006项的和.
hanol 1年前 已收到2个回答 举报

张秋云 幼苗


(1)首先来找规律
第1个1为第1项(1)
第2个1为第3项(1+2)
第3个1为第7项(1+2+4)
第4个1为第13项(1+2+4+6)
...
...
第n个1 为第1+2+...+2(n-1)=1+[2+2(n-1)](n-1)/2=1+n(n-1)项
(2,4,6,...,2(n-1)为首项为2,公差为2的等差数列)
第2006个1为第1+2006*2005项
(2)由(1)得
第n个1 为第1+n(n-1)项
求满足
"1+n(n-1)小于等于2006
1+(n+1)(n+1-1)大于等于2006"
的整数n得n为45
n=45时1+n(n-1)=1981,1+(n+1)(n+1-1)=2071
即第45个1为第1981项
第46个1为第2071项
1981项与2071项中间的项都为3
当然地2006项也为3
(3)由(2)得
前2006项中有45个1,其余的都为3,
那么前2006项的和为1*45+3*(2006-45)=5928


10

jaquelee 幼苗


将一个1和下一个1之前的所有的3列为一组 ,由此 :第1组有2个数:1个1和1个3;第2组有4个数:1个1和(2·2 - 1)个3;第3组有2个数:1个1和(2·3 - 1)个3;通过观察得到:第n组有2n个数 ,而且其中有(2n - 1)个3 ,即每组数字的数目构成2为首项、2为公差的等差数列,∴第2005组数的数目 = 2·2005 = 4010 ,∴前2005组数的数量为(2 + 4010)...


2