有一种铁矿石,4.5吨可以炼铁2.88吨,平均每吨可以炼铁多少吨?要炼八吨铁,需要这种矿石多少吨?

艾雅微 1年前 已收到1个回答 举报

my_xqh 幼苗


平均每吨可以炼铁:2.88÷4.5=0.64吨
要炼八吨铁,需要这种矿石:0.64×8=5.12吨

1年前 追问

2

艾雅微 举报

抱歉,你的答案是错的,应该是2.88÷4.5=0.64吨,8÷0.64=12.5吨。