在同一个圆中,弧长L、圆周长C、扇形面积S扇、圆周长S圆对应的圆心角n之间的关系,不正确的是()

在同一个圆中,弧长L、圆周长C、扇形面积S扇、圆周长S圆对应的圆心角n之间的关系,不正确的是()
A、L/S圆=C/S圆 B、L/C=n/360 C、S扇/S圆=n/360 D、L/C=S扇/S圆
mwjjwm 1年前 已收到1个回答 举报

zhuang7758 花朵


第一步,由周长求半径:25.12÷(2×3.14)=4(分米)第二部,由半径和弧长求扇形面积:4×3.14÷2=6.28(平方分米)


5