电子式电能表上有3000imp/kW`h 将该电能表接在用电器上工作20min,电能表闪烁了300次,该用电器在上诉时间

电子式电能表上有3000imp/kW`h 将该电能表接在用电器上工作20min,电能表闪烁了300次,该用电器在上诉时间消耗电能是多少呢?用电器的功率是多少呢?
qqee1003 1年前 已收到4个回答 举报

lovelovevicki 幼苗


3000imp/kW`h就是3000次脉冲一度电,而一脉冲就闪烁一次,闪烁了300次,所以消耗电能0.1kW.h 消耗电能W=300/3000×1kWh=0.1kwh;
用电器工作时间t=20min=1/3h
功率P=W/t=0.1kwh/(1/3h)=0.3kw=300w


1

有鬼飘过 幼苗


用电器消耗的电能为W=300次/3000imp/kW`h=0.1kW`h
t=20min=1/3h
P=W/t=0.1kW`h/1/3h=0.3kw=300w


2

拉那堤 花朵


电子式电能表上有3000imp/kW`h,也就是每消耗1kW.h的电能,闪烁3000次
现在一共闪烁了300次,所以消耗电能0.1kW.h
用电器工作时间20min=(1/3)h
功率=0.1/(1/3)=0.3kW=300W


2

大脸猫GG 幼苗


该用电器在上诉时间消耗电能W=300imp/[3000imp/kWh ]=0.1kwh
用电器的功率P=W/t=0.1kwh/(1/3h)=0.3kw=300w


0