高一不等式已知两个数的基本不等式可以推广到三个数a+b+c≥3三次根号下abc,其中a,b,c 是正数,则函数y=x^2

高一不等式
已知两个数的基本不等式可以推广到三个数a+b+c≥3三次根号下abc,其中a,b,c 是正数,则函数y=x^2(1-x)的最大值是多少,其中x∈(0,1)
要过程,辛苦了谢谢
crystal_cl 1年前 已收到3个回答 举报

大胆的虫 幼苗


楼上做法明显错误,因为0


8

great130 幼苗


二楼正解!


2

杂酱面123 幼苗


函数y=x^2(1-x)x∈(0,1)
=x*x*(1-x)
≤〔(x+x+1-x)/3〕^3=(x+1)^3/27
当且仅当x=1-x,即x=1/2时取得最大值。
ymax=1/8


1