已知两个分式:A=4/x²-4,B=1/x+2 + 1/2-x.其中x≠正负2,下面有三个结论:(1)A=b

已知两个分式:A=4/x²-4,B=1/x+2 + 1/2-x.其中x≠正负2,下面有三个结论:(1)A=b (2)A乘以B=(4/x-2)²,(3)A+B=0,请问哪个正确,为什么、》
海欣_ 1年前 已收到4个回答 举报

alily922 春芽


B通分后=-4/(x²-4)=-A 所以(1)错
A=-B ,那A*B=-16/(x²-4)²≠(4/x-2)² 所以(2)错
A=-B,A+B=0,对的,所以(3)对


3

intialdean 幼苗


B通分后得:B=-4/(x²-4)=-A 所以(1)错
A*B=-16/(x²-4)²≠(4/x-2)² 所以(2)错
因为:A=-B,所以:A+B=0,所以(3)对


2

tanzhiwei 幼苗


补充说明清楚啊?分母打个括号说清楚!!


1

cyj325 幼苗


B=1/x+2 + 1/2-x,通分,B=(x-2)/(x²-4)+(2+x)/ (4- x² ) =-4/(x²-4)=-A
选(3)A+B=0


0