计算:2012×4.5+201.2×35+20.12×150+2.012×500=______.

南rr哥 1年前 已收到1个回答 举报

香水的确有毒 幼苗


解题思路:首先根据一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变.将原式转化为:201.2×45+201.2×35+201.2×15+201.2×5,再运用乘法分配律进行简算.

2012×4.5+201.2×35+20.12×150+2.012×500,
=201.2×45+201.2×35+201.2×15+201.2×5,
=201.2×(45+35+15+5),
=201.2×100,
=20120;
故答案为:20120.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是使学生运用“转化”的方法和乘法分配律进行简便计算.


10