8500 元以一年期的定期储蓄发放在银行,年利率为百分之二点二,到期多少钱,扣出个人所得税实得多少钱

小雨1988 1年前 已收到1个回答 举报

yinyantong 春芽


∵自2008年10月9日起,储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税.
P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率
∴利息 = 8500 * 2.2% * 1 = 187元
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值 = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴本利和 = 8500 + 187 = 8687元
答:到期拿到8687元
∵储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税
∴缴纳个人所得税0元
答:扣除个人所得税实得利息187元,本利和共8687元


7