当一氧化碳和二氧化碳质量比为多少时,这两种物质分子里的氧原子数目相等

当一氧化碳和二氧化碳质量比为多少时,这两种物质分子里的氧原子数目相等
要过程!谢谢
我比较白 1年前 已收到2个回答 举报

135xing 春芽


14:11
设:CO质量为x,CO2质量为y
x/28=(y/44)×2 x:y=14:11


7

yl444444 幼苗


当一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为2:1时,它们的氧原子数相等。
14:11


2