当一氧化碳和二氧化碳的质量比为多少时,这两种物质分子里的氧原子数目相等?

124827rr 1年前 已收到3个回答 举报

dedys 幼苗


两个一氧化碳分子与一个二氧化碳分子中含有的氧原子数目相等.
两个一氧化碳分子的相对质量是56,
一个二氧化碳分子的相对质量是44,
所以一氧化碳和二氧化碳的质量比为56:44=14:11


2

付辛博的娘 幼苗


设CO物质的量为x,CO2的物质的量是y
如果氧原子数目相同那么2y=x则n(CO):n(CO2)=2;1
那么质量比就是m(CO):m(CO2)=(2*28):(1*44)=14:11


2

Emma-tao 幼苗


M(2CO):M(CO2)=14:11


0