(2012•河南)图是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象.若用质量相等的甲、乙两种物质分别制成实心正方体A、B,把它们

(2012•河南)图是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象.若用质量相等的甲、乙两种物质分别制成实心正方体A、B,把它们平放在水平地面上,则两正方体A、B对水平地面的压强之比为(
A.8:1
B.4:3
C.1:2
D.4:1
420170352 1年前 已收到1个回答 举报

飞得那么快 春芽


解题思路:(1)根据图象给出的数据求出甲、乙两物质的密度之比,两正方体A、B的质量相同,根据V=[m/ρ]得出A、B的体积之比,从而得出边长之比;
(2)知道A、B的密度关系、边长的大小关系,正方体对地面的压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρSLg/S]=ρLg,据此求压强大小关系.

(1)由图可知,当甲的体积为1cm3时,质量为8g,所以甲的密度为8g/cm3;当乙的体积为4cm3时,质量为4g,所以乙的密度为1g/cm3;所以ρ:ρ=8:1;
∵V=[m/ρ],ρ:ρ=8:1,m:m=1:1,
∴V:V=1:8,
∵V=L3
∴边长(高)之比:
L:L=1:2;
(2)∵正方体对地面的压强:
p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρSLg/S]=ρLg,
∴两正方体A、B对水平地面的压强之比:
p:pLg:ρLg=(8×1):(1×2)=4:1.
故选D.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、压强公式的掌握和运用,本题关键:一是通过图象求出甲、乙两物质的密度之比,二是利用好方形或圆柱形均匀物体对水平地面压强的推导公式p=ρLg.


2